Legislaturas

2021 / 2024

VEREADORES

  • Adair Fracaro Cardoso - PDT (de 01/01/2021 a 31/03/2023
  • Diego Santos do Nascimento - Progressistas
  • Ionara de Fátima Nascimento Ferreira - Progressistas
  • Jairo de Lima Charão - PDT
  • José Rodolfo de Brum - PDT
  • Luis Henrique do Nascimento Viana - Progressistas
  • Nariéle Pereira Zamboni - MDB
  • Olmiro Clademir Rodrigues Brum - Progressistas
  • Ryan Carlos Cecchetto - MDB
  • Tiago Olímpio Tisott - Progressistas

 

PREFEITO: OSVALDO FRONER (Progressistas)

VICE-PREFEITO: ANSELMO FRACARO CARDOSO (PDT)

 

MESA DIRETORA – 2021

PRESIDENTE – Ver. Olmiro Clademir Rodrigues Brum

VICE-PRESIDENTE: Ver. Diego Santos do Nascimento

1.º SECRETÁRIO: Ver. Jairo de Lima Charão

2.º SECRETÁRIO: Ver. Tiago Olímpio Tisott

 

 O Suplente ANTONIO CHAVES JARDIM – Progressistas assumiu a vaga de Vereador ocasionada pela licença do Vereador Luis Henrique do Nascimento Viana, para assumir a Secretaria de Saúde, em 04 maio de 2021, ficando até 17 de maio de 2022, quando o titular retornou ao cargo.

 

 

MESA DIRETORA - 2022 (01-01-2022 a 13-05-2022)

 PRESIDENTE – Ver. Tiago Olímpio Tisott

VICE-PRESIDENTE: Verª. Ionara de Fátima Nascimento Ferreira

1º SECRETÁRIO: Ver.Olmiro Clademir Rodrigues Brum

2.º SECRETÁRIO: Ver. Diego Santos do Nascimento

 

MESA DIRETORA - 2022 (17-05-2022 a 17-10-2022)

 PRESIDENTE – Ver. Tiago Olímpio Tisott

VICE-PRESIDENTE: Verª. Ionara de Fátima Nascimento Ferreira

1º SECRETÁRIO: Ver. Luis Henrique do Nascimento Viana

2.º SECRETÁRIO: Ver. Diego Santos do Nascimento

 

A Vereadora Ionara de Fátima Nascimento Ferreira assumiu as funções de presidente da Câmara, motivo assunção do Vereador Tiago Olímpio Tisott ao cargo de Prefeito Municipal Interino, a contar de 18 de outubro de 2022.

 

 

MESA DIRETORA – 2022 18-10-2022 a 31-12-2022

 PRESIDENTE – Ver. Tiago Olímpio Tisott (no exercício de prefeito)

VICE-PRESIDENTE: Verª. Ionara de Fátima Nascimento Ferreira (no exercício de Presidente)

1º SECRETÁRIO: Ver.Ryan Carlos Cecchetto

2.º SECRETÁRIO: Ver. Diego Santos do Nascimento

 

O Suplente ANTONIO CHAVES JARDIM – PROGRESSISTAS, assumiu a vaga de Vereador ocasionada pela assunção ao cargo de prefeito, em exercício, do Vereador Tiago Olímpio Tisott, em 18 de outubro de 2022.

 

A Suplente VERA LÚCIA RIGON CHAVES – PROGRESSISTAS, assumiu a vaga de Vereadora ocasionada pela licença do Vereador Luis Henrique do Nascimento Viana, para assumir a Secretaria de Saúde, em 25 de outubro de 2022, ficando até 19/12/2022, quando o tirular retornou ao cargo.

 

O Suplente DILCIONE SILVEIRA DE OLIVEIRA – PROGRESSISTAS, assumiu a vaga de Vereador ocasionada pela licença do Vereador Olmiro Clademir Rodrigues Brum, para assumir a Secretaria de Agricultura e Pecuária, em 22 de novembro de 2022, ficando até 08 de dezembro de 2022, quando o titular retornou ao cargo.

 

MESA DIRETORA – 2023

PRESIDENTE – Ver. Diego Santos do Nascimento (no exercício de prefeito de 01/01/2023 até 31/03/2023)

VICE-PRESIDENTE: Ver. Olmiro Clademir Rodrigues Brum (no exercício de Presidente)

1.ª SECRETÁRIA: Verª. Ionara de Fátima Nascimento Ferreira

2.º SECRETÁRIO: Ver. Luis Henrique do Nascimento Viana

 

O Suplente ANTONIO CHAVES JARDIM – PROGRESSISTAS, deixou o cargo de Vereador  em 31 de março de 2023, motivo retorno do titular, vereador Diego Santos do Nascimento.

 

O vereador JOSÉ RODOLFO DE BRUM - PDT, assumiu a vaga de titular, ocasionada pela assunção ao cargo de prefeito, do vereador Adair Fracaro Cardoso, em 31/03/2023.

A Suplente TATIANA FASSINI RIBEIRO – MDB, assumiu a vaga de Vereadora ocasionada pela licença do Vereador Ryan Carlos Cecchetto, para assumir a Chefia de Gabinete, em 31 de março de 2023, ficando até 26/06/2023, quando o tirular retornou ao cargo.

O vereador JAIRO DE LIMA CHARÃO licenciou-se do cargo, em 25/10/2023, para tratamento de saúde.

A Suplente ANA MARIA LOURENÇO DA SILVA - PDT, assumiu a vaga, ocasionada pela licença para tratamento de saúde do VEREADOR JAIRO DE LIMA CHARÃO, em 31/10/2023.

 

MESA DIRETORA – 2024

PRESIDENTE – Verª. Ionara de Fátima Nascimento Ferreira   

VICE-PRESIDENTE: Ver.Tiago Olímpio Tisott

1.º SECRETÁRIO:  Ver. Diego Santos do Nascimento

2.º SECRETÁRIO: Ver. Olmiro Clademir Rodrigues Brum 

2017 / 2020

 

VEREADORES – LEGISLATURA – 2017/2020

 

NOME

PARTIDO

Antonio Chaves Jardim

Progressistas

Diego Santos do Nascimento

Progressistas

Ionara de Fátima Nascimento Ferreira

Progressistas

Olmiro Clademir Rodrigues Brum

Progressistas

Tiago Olímpio Tisott

Progressistas

Carini Jesus Rosado Nascimento

PMDB

Tiago Germano Cazarteli Rosado

PMDB

Jairo de Lima Charão

PDT

Luiz Ozório Gomes Manente

PDT

                               

 

PREFEITO: OSVALDO FRONER (PP)

VICE-PREFEITO: JAQUES FREITAS GARCIA (PT)

 

 

MESA DIRETORA - 2017

 

PRESIDENTE – Ver. Diego Santos do Nascimento

VICE-PRESIDENTE: Ver. Antonio Chaves Jardim

1.ª SECRETÁRIA: Verª. Ionara de Fátima Nascimento Ferreira

2.º SECRETÁRIO: Ver. Olmiro Clademir Rodrigues Brum

 

 O Suplente DILCIONE SILVEIRA DE OLIVEIRA – PP assumiu a vaga de Vereador ocasionada pela licença do Vereador Tiago Olímpio Tisott, para assumir a Secretaria de Agricultura, em março de 2017, ficando até o dia 11/12/2017, quando o Vereador Tiago Olímpio Tisott reassumiu a cadeira, da qual é titular.

 

 

MESA DIRETORA - 2018

 

PRESIDENTE – Ver. Antonio Chaves Jardim

VICE-PRESIDENTE: Ver. Jairo de Lima Charão

1.º SECRETÁRIO: Ver. Olmiro Clademir Rodrigues Brum

2.ª SECRETÁRIA: Verª. Ionara de Fátima Nascimento Ferreira

 

 O Suplente DILCIONE SILVEIRA DE OLIVEIRA – PP assumiu a vaga de Vereador ocasionada pela licença do Vereador Tiago Olímpio Tisott, para assumir a Secretaria de Agricultura, em fevereiro de 2018, devendo ficar no cargo até o retorno do titular. O vereador Tiago Olímpio Tisott reassumiu as funções de vereador no dia 26 de julho de 2018.

 

MESA DIRETORA - 2019 (01-01-2019 a 30-05-2019)

 

PRESIDENTE – Ver. Tiago Olímpio Tisott

VICE-PRESIDENTE: Verª. Ionara de Fátima Nascimento Ferreira

1.º SECRETÁRIO: Ver. Diego Santos do Nascimento

2.° SECRETÁRIO: Ver. Olmiro Clademir Rodrigues Brum

 

MESA DIRETORA - 2019 (04-06-2019 a 31-12-2019)

 

PRESIDENTE – Ver. Olmiro Clademir Rodrigues Brum

VICE-PRESIDENTE: Verª. Ionara de Fátima Nascimento Ferreira

1.º SECRETÁRIO: Ver. Olmiro Clademir Rodrigues Brum

2.° SECRETÁRIO: Ver. Antonio Chaves Jardim

 

O Suplente DILCIONE SILVEIRA DE OLIVEIRA – PP assumiu a vaga de Vereador ocasionada pela licença do Vereador Tiago Olímpio Tisott, para assumir a Secretaria de Obras, em 04 junho de 2019, icando até o dia 02/01/2020, quando o Vereador Tiago Olímpio Tisott reassumiu a cadeira, da qual é titular.

 

 

MESA DIRETORA - 2020 (01-01-2020 a 31-12-2020)

 

PRESIDENTE – Verª. Ionara de Fátima Nascimento Ferreira

VICE-PRESIDENTE: Ver. Olmiro Clademir Rodrigues Brum

1.º SECRETÁRIO: Ver. Antonio Chaves Jardim

2.° SECRETÁRIO: Ver. Diego Santos do Nascimento

2013 / 2016

VEREADORES

  • Alacir Dessoe PP
  • Diego Santos do Nascimento PP
  • Ibanez Garcia dos Santos SDD
  • José Rodolfo de Brum PP
  • Marilene Margutti PP
  • Miguelangelo Callegaro Serafini PMDB
  • Regina Aparecida Araujo Weidmann PMDB
  • Jairo de Lima Charão PDT
  • Jaques Freitas Garcia PT

 

PREFEITO: ALCIDES MENEGHINI (PMDB)

VICE-PREFEITO: ANSELMO FRACARO CARDOSO (PDT)

 

MESA DIRETORA – 2013

PRESIDENTE – Ver. Ibanez Garcia dos Santos

VICE-PRESIDENTE: Ver. Jairo de Lima Charão

1.ª SECRETÁRIA: Verª. Regina Aparecida Araujo Weidmann

2.º SECRETÁRIO: Ver. Miguelangelo Callegaro Serafini

 

O Suplente ODIR FERNANDES DE OLIVEIRA – PT assumiu a vaga de Vereador ocasionada pela licença do Vereador Jaques Freitas Garcia, para assumir a Secretaria de Obras, em janeiro de 2013 e ficou no cargo até 10 de maio de 2013, devido ao seu falecimento. Ficou no cargo de Vereadora a Senhora Ana Maria Lourenço da Silva, a qual assumiu em 21/05/2013, ficando até o dia 16/09/2014, quando o Vereador Jaques Freitas Garcia reassumiu a cadeira, da qual é titular.

 

MESA DIRETORA – 2014

PRESIDENTE – Ver. Jairo de Lima Charão

VICE-PRESIDENTE: Verª. Regina Aparecida Araujo Weidmann

1.º SECRETÁRIO: Ver. Miguelangelo Callegaro Serafini

2.º SECRETÁRIO: Ver. Ibanez Garcia dos Santos

 

 

MESA DIRETORA – 2015

PRESIDENTE – Ver. José Rodolfo de Brum

VICE-PRESIDENTE: Ver. Diego Santos do Nascimento

1.ª SECRETÁRIA: Verª. Marilene Margutti

2.º SECRETÁRIO: Ver. Jaques Freitas Garcia

 

MESA DIRETORA - 2016

 

PRESIDENTE – Ver. Alacir Dessoe

VICE-PRESIDENTE: Verª. Marilene Margutti

1º. SECRETÁRIO: Ver. Jaques Freitas Garcia

2.º SECRETÁRIO: Ver. Diego Santos do Nascimento 

 

 

2009 / 2012

VEREADORES

  • Alacir Dessoe - PP
  • Antonio Chaves Jardim - PP
  • Ibanez Garcia dos Santos - PP
  • Diego Santos do Nascimento - PP
  • Sergio Seifert - PP
  • Érico Belchior Cazarteli Rosado - PMDB
  • Regina Aparecida Araujo Weidmann - PMDB
  • Jairo de Lima Charão - PDT
  • Jaques Freitas Garcia - PT

 

PREFEITO: OSVALDO FRONER (PP)

VICE-PREFEITO: ELSO ENGLEITNER (PP)

 

MESA DIRETORA - 2009   

  • PRESIDENTE – Ver. Antonio Chaves Jardim 
  • VICE-PRESIDENTE: Ver. Ibanez Garcia dos Santos
  • 1.º SECRETÁRIO: Ver. Diego Santos do Nascimento
  • 2.º SECRETÁRIO: Ver. Sergio Seifert

 

O Suplente MIGUELANGELO CALLEGARO SERAFINI – PMDB assumiu a vaga de Vereador, ocasionada pela licença-maternidade da Vereadora Regina Weidmann, no período de agosto a dezembro de 2009.

O Suplente JOSÉ RODOLFO DE BRUM – PP assumiu a vaga de Vereador, ocasionada pela licença do Vereador Alacir Dessoe para assumir a Secretaria de Agricultura, durante o período de fevereiro de 2009 até março de 2009, e após retornou a suplência em novembro de 2009 ficando até o início de abril de 2012, devido a licença do Vereador Alacir Dessoe para assumir a Secretaria de Agricultura. 

A Suplente MARILENE MARGUTTI – PP assumiu a vaga de vereadora ocasionada pela licença do Vereador Alacir Dessoe para assumir a Secretaria de Agricultura, durante o período de março a início de novembro de 2009.

 

MESA DIRETORA - 2010 

  • PRESIDENTE – Ver. Ibanez Garcia dos Santos 
  • VICE-PRESIDENTE: Ver. Sergio Seifert 
  • 1.º SECRETÁRIO: Ver. Antonio Chaves Jardim
  • 2.º SECRETÁRIO: Ver. Diego Santos do Nascimento

 

 

MESA DIRETORA - 2011 

  • PRESIDENTE – Ver. Sergio Seifert – Ficou no cargo de presidente até 06/02/2012 
  • VICE-PRESIDENTE: Ver. Jaques Freitas Garcia
  • 1.ª SECRETÁRIA: Verª. Regina Aparecida Araujo Weidmann
  • 2.º SECRETÁRIO: Ver. Jairo de Lima Charão

 

 

MESA DIRETORA - 2012   

  • PRESIDENTE – Ver. Jaques Freitas Garcia – Assumiu a Presidência em 07/02/2012 ficando até 31/12/2012
  • VICE-PRESIDENTE: Ver. Sergio Seifert
  • 1.º SECRETÁRIO: Ver. Jairo de Lima Charão
  • 2.º SECRETÁRIO: Ver. Érico Belchior Cazarteli Rosado

2005 / 2008

VEREADORES:

  • Alacir Dessoe - PP
  • Antonio Chaves Jardim - PP
  • Dário Antonio Ramos do Nascimento - PP
  • Franklin da Luz Pereira Neto - PP
  • Luiz Carlos Midon Ribeiro - PMDB
  • Alcides Meneghini - PMDB
  • Érico Belchior Cazarteli Rosado - PMDB
  • João Alfredo Vargas Chaves - PDT
  • Jaques Freitas Garcia - PT

 

PREFEITO: SERAFIM GARCIA ROSADO  (PMDB)

VICE-PREFEITO: NEUSO PEREIRA BATISTA  (PDT)

 

A Suplente MARILENE MARGUTTI – PP assumiu a vaga de Vereadora, ocasionada pela licença e posterior aposentadoria do Vereador Franklin da Luz Pereira Neto, durante o período de abril de 2006 até o final da legislatura 2005/2008.

O Suplente ODIR FERNANDES DE OLIVEIRA– PT assumiu a vaga de Vereador, ocasionada pela licença do Vereador Jaques Freitas Garcia para assumir a Secretaria de Obras, durante o período de abril de 2007 a abril de 2008.

 

MESA DIRETORA – 2005

  • PRESIDENTE – Luiz Carlos Midon Ribeiro
  • VICE-PRESIDENTE – Ver. Jaques Freitas Garcia 1.º SECRETÁRIO – Ver. João Alfredo Vargas Chaves 2.º SECRETÁRIO – Ver. Érico Belchior Cazarteli Rosado

 

MESA DIRETORA – 2006

  • PRESIDENTE – Ver. Jaques Freitas Garcia
  • VICE-PRESIDENTE – Ver. Érico Belchior Cazarteli Rosado 1º. SECRETÁRIO – Ver. João Alfredo Vargas Chaves 2º. SECRETÁRIO – Ver.  Luiz Carlos Midon Ribeiro    

 

MESA DIRETORA – 2007 

  • PRESIDENTE – Ver. Alcides Meneghini 
  • VICE-PRESIDENTE: Ver. Alacir Dessoe 1.º SECRETÁRIO – Ver. Dário Antonio Ramos do Nascimento 2.º SECRETÁRIO – Ver. Antonio Chaves Jardim     

 

MESA DIRETORA – 2008 

  • PRESIDENTE – Ver. Alacir Dessoe
  • VICE-PRESIDENTE – Ver. Antonio Chaves Jardim 1.º SECRETÁRIO – Ver. Alcides Meneghini  2.º SECRETÁRIO – Ver. Dário Antonio Ramos do Nascimento 

2001 / 2004

VEREADORES:

  • Alacir Dessoe - PP
  • Luiz Henrique Machado de Lima - PP
  • Ibanez Garcia dos Santos - PP
  • João Wolnei Oliveira da Cruz Dutra - PP
  • Alceu de Assunção Ávila - PDT
  • Luiz Carlos Midon Ribeiro - PMDB
  • Luiz Fernando Machado dos Santos - PMDB
  • Alcides Meneghini - PMDB
  • José Quintino Manente - PMDB

 

PREFEITO: SERAFIM GARCIA ROSADO (PMDB)

VICE-PREFEITO: NEUSO PEREIRA BATISTA (PDT)

 

MESA DIRETORA – 2001

  • PRESIDENTE: Ver. Alcides Meneghini
  • VICE-PRESIDENTE: Ver. Luiz Carlos Midon Ribeiro
  • 1.º SECRETÁRIO: Ver. Luiz Fernando Lima dos Santos
  • 2.º SECRETÁRIO: Ver. José Quintino Manente

 

MESA DIRETORA – 2002

  • PRESIDENTE: Luiz Fernando Lima dos Santos
  • VICE-PRESIDENTE: Ver. Alceu de Assunção Ávila
  • 1.º SECRETÁRIO: Ver. Alcides Meneghini
  • 2.º SECRETÁRIO: Ver. Luiz Carlos Midon Ribeiro

 

MESA DIRETORA – 2003

  • PRESIDENTE: Ver. Alceu de Assunção Ávila
  • VICE-PRESIDENTE: Ver. José Quintino Manente
  • 1.º SECRETÁRIO: Ver. Luiz Fernando Lima dos Santos
  • 2.º SECRETÁRIO: Ver. Alcides Meneghini

 

MESA DIRETORA – 2004

  • PRESIDENTE: Ver. José Quintino Manente
  • VICE-PRESIDENTE: Ver. Luiz Fernando Lima dos Santos
  • 1.º SECRETÁRIO: Ver. Alceu de Assunção Ávila
  • 2.º SECRETÁRIO: Ver. Luiz Carlos Midon Ribeiro